发帖
查看:33710|回复:893
When you buy via links in posts, huaren.us may earn a commission

3万月薪的上海月光生活

头像
0操作1 #
头像
1 #
0
09-12-02 09:05操作
查看全部AA分享不感兴趣
也不知道该怎么说,我只能说给我20000,我肯定比楼主过得好:)
很多东西是可以省出来的,比如说车,中饭什么的,还有孩子幼儿园。
每个月买菜要早市菜场, 上海的菜什么的不要太新鲜,鱼海鲜什么的,不要太便宜太好。
周末出去吃,也有很多便宜好吃的地方。
头像
0操作2 #
头像
2 #
0
09-12-02 09:23操作
查看全部AA分享
以下是引用kittycy在12/2/2009 9:09:00 AM的发言:
感觉在美国类似上海地方大概花一万美元也可以过得差不多了。   不知道是美国税后1万好挣还是上海3万好挣啊。

我怎么觉得在美国生活成本更低呢?
头像
0操作3 #
头像
3 #
0
09-12-02 10:20操作
查看全部AA分享
以下是引用cilijing在12/2/2009 10:02:00 AM的发言:

假如是省出来的话,那就是经常性的有些消费欲望和精神需求不能满足,那不能叫过的比楼主好吧。只能说比楼主花的少而已。

我说的是要计划着过。
比如说在美国的日常生活中,水果蔬菜我就主要卖打折的,原价的我不买。
中国店冷冻的馒头包子元宵饺子之类的,我都不买,我都自己作。还有蛋糕,替拉米苏之类的,都自己作。
像在上海,我觉着没有开车的必要呀,公共交通那么发达。实在要出行了,临时租车也可以的。最不济,也要把停车的费用省了吧,太贵了。
平常国内的衣服,包包,孩子用品都很贵,我觉得还不如圣诞节到美国玩两星期,把该买的都买了。赫赫。

头像
0操作4 #
头像
4 #
0
09-12-02 10:29操作
查看全部AA分享
以下是引用miaommiaomm在12/2/2009 10:22:00 AM的发言:
现在上海人谁家不是只有一个孩子,如果是4口之家,那就是海归回去的。按lz算法,所有开销都从这3万出,那我假设只有一个人工作。 四个人,只有一个人工作,相当于双职工每人一月一万五,在上海。 就这生活水平,还要每月出1500买LV, 出2000旅游。最搞笑的是每月出1000人情钱,说结婚,不知道贴主什么人每个月都有人请去结婚。而且人情钱只出不进。 按这说法,我月入30000美金在上海也是月光啊,只要每月填上10000,说偶尔买个法拉利,每月再贴上20000,说参加慈善晚宴捐款。

再说,lv,chanel每个牌子买两个还不够吗?再多,就要上hermes啦:)

头像
0操作5 #
头像
5 #
0
09-12-02 10:29操作
查看全部AA分享
以下是引用twiceonce在12/2/2009 10:06:00 AM的发言:
孩子的怎么可能少?只有多的

我生老大时,不懂, 尿片奶粉都在babiesrus买,慢慢的,朋友告诉了信息。老三的尿片在walgreens买,打折时只要2-2。5 一包,就这一项就省了挺多。
我的意思是,同样的钱在手中,精打细算还是会买到更多东西的。
头像
0操作6 #
头像
6 #
0
09-12-02 10:33操作
查看全部AA分享
以下是引用twiceonce在12/2/2009 10:29:00 AM的发言:
这个还没有算房子首付呢图片点击可在新窗口打开查看,还有买衣服化妆品的也很少钱

是啊,吃穿能用多少啊,关键房子是大头,太贵了,好一点的,轻轻松松上500 百万。
头像
0操作7 #
头像
7 #
0
09-12-02 10:38操作
查看全部AA分享
以下是引用twiceonce在12/2/2009 10:34:00 AM的发言:

楼主贴的是每个月3000幼儿园,600其他花销

如果要买奶粉尿布的话是肯定不够的,当然可以假设孩子上幼儿园已经potty好了不要尿布。但是国内孩子一件衣服100快还都是打折的,还要玩具什么的就更不要说了。

 

美国的物件是非常便宜的了,只要不涉及到人工。

所以我说,对于海龟,每年回美国购物两星期是很必要的:)
还有幼儿园每个月3000,应该也还行的。
不过,家里有阿姨,孩子干吗上幼儿园?孩子上幼儿园了,阿姨的费用就可以省下来了吧。钟点工每天两小时,能花多少钱?
头像
0操作8 #
头像
8 #
0
09-12-02 10:51操作
查看全部AA分享
以下是引用twiceonce在12/2/2009 10:42:00 AM的发言:

说道孩子的花销忍不住多说两句,就拿美国的最低的标准来养要消耗奶粉尿布的小孩。每个月的大概需要:

奶粉 $25*4 = $100

尿布 每月150片=$50

不算辅食,不算衣服,不算玩家

这个价格在国内只有更贵的,奶粉一般¥200一罐,尿布¥150-¥200一包

 

不是抬杠奥:)
国内跟美国相比,喂母乳的多,奶粉吃得少。
我们在美国没有人照顾,睡眠少,能吃到的发奶的东西也少,所以奶水不够, 就上了奶粉。
在国内,有月子保姆带出来的孩子,在月子里就会给孩子把,一般到了八九个月,宝宝们都不太用尿片了,就睡觉时用一块。
还有国内的牌子,像什么妈咪宝贝之类的也很不错,这些东西也要在打折的时候买,还有我怎么记得尿片不打折时也才70,80 块人民币一包呢?


[此贴子已经被作者于2009/12/2 10:51:33编辑过]

头像
0操作9 #
头像
9 #
0
09-12-02 10:55操作
查看全部AA分享
以下是引用飘飘女在12/2/2009 10:52:00 AM的发言:

是啊,美元跌慘了5555

是啊,我爸一打电话就这么说:)

头像
0操作10 #
头像
10 #
0
09-12-02 11:01操作
查看全部AA分享
以下是引用daka在12/2/2009 10:45:00 AM的发言:

啊~~看来我是很不会过日子了。买水果蔬菜基本上不看价钱的,而且。。。水果好像偶尔见到打折的,蔬菜也有打折的吗? 上海公共交通是发达,地铁都到10号线了,但是上下班高峰时挤也是真的,何况不见得两头都靠地铁边上,如果要转车,天天这样,我感觉还是挺摧残人的。而且,现在上海叫出租可不容易,尤其是上下班的时候,有时候等半个小时叫不到一个车一点都不稀奇。

我是说在美国买菜,在中国要买早市的,鱼海鲜什么的真的是又新鲜又好。不过像水果,果汁,牛奶是贵得了不得。
一般大海龟都会忙得要死,在上下班高峰哪回得了家?再说都到了那个层次了,公司的福利应该是不错的。
妹妹说得没错,出租是废掉了,还是得搞一辆车:)
头像
0操作11 #
头像
11 #
0
09-12-02 11:05操作
查看全部AA分享
以下是引用twiceonce在12/2/2009 10:59:00 AM的发言:

没关系,纯粹是讨论来的:)

国内吃奶粉的和美国比不会少的。我身边的例子有同学5个,家中亲戚3个。都是开始母乳喂,然后上班后加奶粉,她们都用pump的。最好的是她们都用了月嫂和保姆,这笔花销就先不算了。

尿布么我粗略地看了看,家小的讨论比较多。很多人推荐的日本花王也是我家亲戚用的,的确是要¥200多,还是搞活动的时候买的。

现在上海的小姑娘都很喜欢日本的牌子,我上海表妹也说什么日本明治的奶粉,赫赫。
歪一句:国内的月嫂真好,还开奶什么的,相比较在美国就比较辛苦。
头像
0操作12 #
头像
12 #
0
09-12-02 11:12操作
查看全部AA分享
以下是引用夜照亮了夜在12/2/2009 11:05:00 AM的发言:

大海龟们哪有时间去早市啊,除非让阿姨去,那就要请阿姨

车肯定是得要的。。。停车费也就不可能免。。。不然停哪呀

夫妻两个一个挣钱多,家里忙不上,另一个挣生活费钱的就可以上早市。
还有啊,买菜什么的还是得自己去,要买好的新鲜的,还要有计划才不会有时不够吃,又太多情况下多的吃不了扔掉。
要是要我一个月400停车费,我就把车停公司了:)
其实,再多的钱都能花得掉,我结婚前也是月光族。到了美国生孩子付学费什么的才知道计划,才知道要用钱时没钱有多难。
头像
0操作13 #
头像
13 #
0
09-12-02 11:20操作
查看全部AA分享
以下是引用sharpei在12/2/2009 11:14:00 AM的发言:

我咋觉得正相反.美国周围的人全部都是母乳, 不是为了省钱,是医院啊医生啊宣传的.
国内我认识的人全部都是喝奶粉的, 因为国内不流行pump.
差别大的还是保姆这项

另外现在国内的确都是不管有钱没钱都尽量喝进口奶粉。
想起来三鹿事件后看到的照片,一个民工站在一排奶粉货架前看着进口奶粉标价时候那辛酸无奈的表情图片点击可在新窗口打开查看

是啊:国内流行剖腹产,喂进口奶粉。
我家宝宝本来在在美国过了1岁吃的好好的牛奶,一回国就给老人上了精装enfamil,说是奶粉好。结果呢,三个孩子中,喝奶粉最多的,身体最不好,没让我少操心。
头像
0操作14 #
头像
14 #
0
09-12-02 11:24操作
查看全部AA分享
以下是引用daka在12/2/2009 11:06:00 AM的发言:

咱这不是往低了算嘛,2万还是能在远一点的地方买到地铁沿线的二手房的。

国内房子太贵了。家不是北京上海的,我觉得还是租房子划得来。
反正我们得过的像Buffet,不能像Trump.
手中有钱,心中不慌。

头像
0操作15 #
头像
15 #
0
09-12-02 11:32操作
查看全部AA分享
以下是引用daka在12/2/2009 11:30:00 AM的发言:

租房子不就涉及到大家提过的另外一个问题了么,就是国内租房市场不规范,很多都是私人自己出租的,随时可能要走人。这拖家带口的多麻烦。我知道上海比较正规的公司拿出来的出租房,基本上都是那种酒店式的公寓,那个价钱也是不得了。

也是的,我知道有人都买到昆山去了,八千左右。
头像
0操作16 #
头像
16 #
0
09-12-02 11:38操作
查看全部AA分享
以下是引用Nancy2009在12/2/2009 11:32:00 AM的发言:

一般在上海, 是没有人自己去做那些点心的。

 

私家车: 天气不好打不到车,高峰是将打不到车,周末去取郊游等还是有车方便。 在上海,公交车还是比较挤得,尤其是上下班高峰,包括地铁,都记得不透风,即使象2号地铁那样高峰时段3分钟一辆,也照样挤。

 

圣诞节购物,倒比较时新了,大多去香港,比较近,手续也方便。

哎呀,我是说在美国,不是买不到新鲜的吗?
在上海,可以吃得不要太多啊,不过好吃的,质量放心的还是自己作的。
香港我没去过,倒是美国还挺有感情,也熟悉。
头像
0操作17 #
头像
17 #
0
09-12-02 11:42操作
查看全部AA分享
以下是引用happypeach在12/2/2009 11:36:00 AM的发言:

我怎么觉得一点不多啊。蔬菜动不动10块一斤,肉类更贵了。鱼虾都是几十了吧?还有孩子的奶粉营养品呢?3000一家人一点不多啊。我觉得我们回去可能都不止。

这绝对没有,我去年年底家里有人生病,我天天早市买菜,绝对没这么贵, 像黑鱼,白鱼,桂鱼,大虾,螃蟹又新鲜又好,比二线城市的价格便宜。蔬菜也是。
头像
0操作18 #
头像
18 #
0
09-12-02 11:53操作
查看全部AA分享
以下是引用weee21在12/2/2009 11:51:00 AM的发言:

上班的人怎么可能“天天早市买菜”?

啊?是不是因为没孩子还可以睡懒觉?
头像
0操作19 #
头像
19 #
0
09-12-02 12:07操作
查看全部AA分享
先申明我家特例啊:
我们家一直自己做包子,馄饨,饺子,面片的。
我爸妈家有院子,蔬菜鸡蛋自给自足。
我们家夏天6点起床,冬天6:30。

头像
0操作20 #
头像
20 #
0
09-12-02 12:09操作
查看全部AA分享
以下是引用Nancy2009在12/2/2009 12:06:00 PM的发言:

肉类比美国还贵。指的好一点牌子的放心肉。

肉挺贵的,特别贵的时候牛肉要30多人民币一斤。
发帖回复
查看:33710|回复:893