我在上海住一段时间,觉得方便时很方便,可是啥都贵好么, 家乐福的苹果最便宜都10人民币以上,路边连锁餐馆吃碗面3-40人民币,去普通西餐厅吃个三文治也要50人民币以上,一家三口随便去吃个简单午饭也不少于2-300人民币,剪发普通local连锁店30多人民币,还是买的数千块预付卡以后的折扣价,烫发还是选的中等级别的药水也花了1000+。 带小孩去玩的室内playground动不动也是200左右一次。小孩的兴趣爱好班全都只许买半年或全年的卡,折算下来一节课至少(45-60分钟)150-200人民币。