上海 静安
普通牛奶(以下牛奶都是3-7天保鲜奶,纸盒的,非袋状巴氏灭菌常温奶) 750克 15-21
有机牛奶,750克,37元人民币
一人份蔬菜沙拉, 有机,15元 (主要各式生菜叶,品种少,价格高点的芝麻菜就点缀一点儿那种)
非有机的,可以自己挑着塞满(品种很多),10元(沙拉酱都得自己买,小瓶瓶各式一律3元)
菜场买菜,蔬菜1.5-6都有,品种多,新鲜(现在蚕豆上市,炒春韭,香,粉腻得很;对于食品添加剂这块,我持保留态度;只要不是小疙瘩店买假冒伪劣,中国农民撒播化学试剂比起美国垄断企业的工业化作业加工不见得多和糟)
亲戚家崇明有机菜配送,一年9000元,一周送2次2人份的蔬菜
河鲜,基围虾40,河虾68;青蟹80-180-380都有
牛里脊(菜场)38一斤;外国人多的超市,西冷牛排105一斤;澳洲牛,记不清多少钱一斤,反正一人份大约68元/块。久光下面日本超市和牛估计更贵,反正我就只在那儿买地震前海盐和生蘸酱油。
住
静安, 步行到静安寺10-20分钟,小区不差也不高级那种 2室 5500-6500
幼儿园
公立的,有好有差,好的你得看住辖地或者有关系,很便宜,700;中福会就不说了,那是对娃和爹娘综合实力的绝对肯定。
私利的,不知道
早教班很贵,据说,没上过;反正回国后某小囡已经变成话痨了,稍嫌粗鲁陡增灵巧状;相较快乐。
外面吃饭
高级的没去过
俏江南会所,自己掏钱那种吃,均衡口袋和嘴巴那种吃法,四成人带2娃,人均150-300(这个还要看聚餐人多少)
美签证梅陇镇上面圆苑 自己掏钱请人吃饭的点,面子里子兼顾,4人带娃,人均 100-200(基本吃好吧,不高级)
光明村糖藕15;王家沙500克八宝饭 12.5;沈大成青团 2; 鲜大房苏式鲜肉月饼 2.5
门口清真拉面馆,牛肉拉面 6元;加一份牛肉 5元; 加一份青菜 2元(分量少)
红宝石传统奶油方 6.5;凯司令栗子蛋糕 10;等(一人份)
买衣服
我不在啥宝购物。没实力在南京西路。七浦路买过丝袜。基本算百货公司的非正价这种购物群
觉得还可以接受,我的比较标准是在美休闲家居GAP,上班见人的找JCREW,BR折扣这种,从价格到款式一定程度落差不大。服装这块不是挂个牌子就做工细致材质高档,只要是泛泛的品牌,我只看本身好坏,不太关注牌子。
沈大成 王加沙 这么多年都不涨价啊???晕。。
我妈说反正平时我穿的衣服啊 百盛啊 IT什么的 不打折基本是 单件 开衫 毛衣啦 TOP 600-800
一般她都给我买打折的 300-400 5折 不过买下来的都很好看 不是很日系那种
长款欧风毛衣 有点碎花什么的
关键还是房子 如果可以住家里 当然海归挺好的
如果需要房子 带小孩 在上海肯定活得挺辛苦