发帖回复
查看:5643|回复:54
When you buy via links in posts, huaren.us may earn a commission
Advertisement

谁还记得20年前一加仑牛奶多少钱?

头像
0操作21 #
头像
21 #
0
25-04-22 08:34操作
只看TAAA分享
cavine747 发表于 2025-04-21 23:02

大家记得超市里香蕉的价格吗?


记得 二十多年前在 BJ 里就是 $1.39 一把 (3 lb?), 现在是 $1.49 一把

头像
0操作22 #
头像
22 #
0
25-04-22 08:35操作
只看TAAA分享

20年前一加仑超市自摸品牌普通奶99分。

Advertisement
头像
0操作23 #
头像
23 #
0
25-04-22 08:37操作
只看TAAA分享

鸡蛋才夸张。20年前随便一盒鸡蛋是89c,kroger那段时间总打折,medium size鸡蛋一刀四盒。


头像
0操作24 #
头像
24 #
0
25-04-22 08:41操作
只看TAAA分享

I remeber 99 cents gas.

头像
0操作25 #
头像
25 #
0
25-04-22 08:46操作
只看TAAA分享

美国牛奶是民生用品,受政府补贴的,所以能维持低价。

Advertisement
头像
0操作26 #
头像
26 #
0
25-04-22 08:48操作
只看TAAA分享
Dadaobz 发表于 2025-04-22 08:41

I remeber 99 cents gas.


二十年前, 也就 德州 油价在 $1 以下吧?

头像
0操作27 #
头像
27 #
0
25-04-22 08:53操作
只看TAAA分享

德州, 很清楚的记得油价到过 $0.89

头像
0操作28 #
头像
28 #
0
25-04-22 09:09操作
只看楼主AA分享
twincity 发表于 2025-04-22 08:46

美国牛奶是民生用品,受政府补贴的,所以能维持低价。


这个靠谱,这么多年牛奶维持低价,政府不补贴牛奶场应该是赚不到钱

头像
0操作29 #
头像
29 #
0
25-04-22 09:16操作
只看TAAA分享
hq50 发表于 2025-04-21 23:08

iowa 2009年11月 一打鸡蛋 12个 沃尔玛


0.69元


纽约曼哈顿 2019年 target 非有机鸡蛋 一打$1.59, 1打半的$1.89.

头像
0操作30 #
头像
30 #
0
25-04-22 10:28操作
只看TAAA分享
cavine747 发表于 2025-04-21 23:02

大家记得超市里香蕉的价格吗?


.19 一磅。最便宜的水果了。

Advertisement
头像
0操作31 #
头像
31 #
0
25-04-22 10:29操作
只看TAAA分享
Walmart那种最便宜的一加仑我记得.99-1.99,肯定不超过2刀
头像
0操作32 #
头像
32 #
0
25-04-22 10:33操作
只看TAAA分享
cavine747 发表于 2025-04-21 23:02

大家记得超市里香蕉的价格吗?


香蕉一直都是差不多0.45,香蕉一直没涨多少,得益于南美香蕉共和国的贡献

头像
0操作33 #
头像
33 #
0
25-04-22 10:45操作
只看TAAA分享

2001年的时候汽油0.99一加仑,牛奶和汽油的价格差不多,遇上打折的时候有买一送一。Costco的猪肉馅0.69一磅,一包5,6磅也就3,4刀,现在甚至买不了一磅。带龙虾的自助餐7块钱一个人--龙虾虽然不限量但是每次端上来一盘都是要用抢的。我老板特别爱吃龙虾有时候会带全实验室的人中午饭一起去吃。当然那时候的收入也低,拿着J1干着奴隶工, 一年也不过2w刀。相比工资涨幅, 好像又还好。

头像
0操作34 #
头像
34 #
0
25-04-22 11:32操作
只看TAAA分享

这个是统计数字。牛奶的价格和inflation同步。

https://www.usinflationcalculator.com/inflation/milk-prices-adjusted-for-inflation/

头像
0操作35 #
头像
35 #
0
25-04-22 11:36操作
只看TAAA分享

20年前不知道。

只知道15年前鸡蛋一打0.49, aldi,一般那种白鸡蛋

Advertisement
头像
0操作36 #
头像
36 #
0
25-04-22 11:40操作
只看TAAA分享
记得这些干嘛呀?价格又回不去
头像
0操作37 #
头像
37 #
0
25-04-22 12:00操作
只看TAAA分享
麦芽糖糖 发表于 2025-04-22 11:40
记得这些干嘛呀?价格又回不去

想象着如果是现在的收入当年的价格,这样的美国多好。其实当年留学生一年两万多博士后一年四万多的收入

头像
0操作38 #
头像
38 #
0
25-04-22 12:11操作
只看TAAA分享
小红书上有人贴Costco1997年的receipt,吃的同样的东西,主要是冷冻食品,差不多都涨了一倍多,牛肉涨了3倍
头像
0操作39 #
头像
39 #
0
25-04-22 12:12操作
只看TAAA分享

普通的牛奶,0.99一加仑。。。

头像
0操作40 #
头像
40 #
0
25-04-22 12:24操作
只看TAAA分享

记得刚来美国的时候买过0.99一加仑的

觉得简直便宜到替牛不值


发帖回复
查看:5643|回复:54
Advertisement
发表回复