Advertisement
avae131
头像
上校
  • 上校
  • 4395
  • 5
  • 4913
  • 0
  • @2008-09-05
发表于:2009-12-02 10:32|只看TA
字体大小:T|T

超市买吃喝杂物 3000


平均一天100?这也太夸张了,这都在吃喝杂物什么呀?

0
When you buy via links in posts, huaren.us may earn a commission
balanceless
头像
大校
  • 大校
  • 23456
  • 29
  • 24524
  • 0
  • @2008-03-19
发表于:2009-12-02 10:33|只看TA
字体大小:T|T

以下是引用twiceonce在12/2/2009 10:29:00 AM的发言:
这个还没有算房子首付呢

图片点击可在新窗口打开查看

,还有买衣服化妆品的也很少钱

是啊,吃穿能用多少啊,关键房子是大头,太贵了,好一点的,轻轻松松上500 百万。
0
Advertisement
飘飘女
头像
贵宾大校
  • 贵宾大校
  • 155484
  • 209
  • 171768
  • 5
  • @2005-05-27
发表于:2009-12-02 10:34|只看TA
字体大小:T|T

以下是引用avae131在12/2/2009 10:32:00 AM的发言:

超市买吃喝杂物 3000

平均一天100?这也太夸张了,这都在吃喝杂物什么呀?

現在大賣場去一次沒個300,500出8來啊
0
twiceonce
头像
上校
  • 上校
  • 4447
  • 6
  • 5181
  • 3
  • @2005-01-23
发表于:2009-12-02 10:34|只看TA
字体大小:T|T

以下是引用balanceless在12/2/2009 10:29:00 AM的发言:

我生老大时,不懂, 尿片奶粉都在babiesrus买,慢慢的,朋友告诉了信息。老三的尿片在walgreens买,打折时只要2-2。5 一包,就这一项就省了挺多。
我的意思是,同样的钱在手中,精打细算还是会买到更多东西的。

楼主贴的是每个月3000幼儿园,600其他花销


如果要买奶粉尿布的话是肯定不够的,当然可以假设孩子上幼儿园已经potty好了不要尿布。但是国内孩子一件衣服100快还都是打折的,还要玩具什么的就更不要说了。


 


美国的物件是非常便宜的了,只要不涉及到人工。

0
twiceonce
头像
上校
  • 上校
  • 4447
  • 6
  • 5181
  • 3
  • @2005-01-23
发表于:2009-12-02 10:37|只看TA
字体大小:T|T

以下是引用飘飘女在12/2/2009 10:34:00 AM的发言:

現在大賣場去一次沒個300,500出8來啊

是的,3000块要管一家人还不能随心所欲的买呢

0
balanceless
头像
大校
  • 大校
  • 23456
  • 29
  • 24524
  • 0
  • @2008-03-19
发表于:2009-12-02 10:38|只看TA
字体大小:T|T

以下是引用twiceonce在12/2/2009 10:34:00 AM的发言:

楼主贴的是每个月3000幼儿园,600其他花销

如果要买奶粉尿布的话是肯定不够的,当然可以假设孩子上幼儿园已经potty好了不要尿布。但是国内孩子一件衣服100快还都是打折的,还要玩具什么的就更不要说了。

 

美国的物件是非常便宜的了,只要不涉及到人工。

所以我说,对于海龟,每年回美国购物两星期是很必要的:)
还有幼儿园每个月3000,应该也还行的。
不过,家里有阿姨,孩子干吗上幼儿园?孩子上幼儿园了,阿姨的费用就可以省下来了吧。钟点工每天两小时,能花多少钱?
0
twiceonce
头像
上校
  • 上校
  • 4447
  • 6
  • 5181
  • 3
  • @2005-01-23
发表于:2009-12-02 10:42|只看TA
字体大小:T|T

说道孩子的花销忍不住多说两句,就拿美国的最低的标准来养要消耗奶粉尿布的小孩。每个月的大概需要:


奶粉 $25*4 = $100


尿布 每月150片=$50


不算辅食,不算衣服,不算玩家


这个价格在国内只有更贵的,奶粉一般¥200一罐,尿布¥150-¥200一包


 

0
daka
头像
大校
  • 大校
  • 40219
  • 50
  • 44534
  • 1
  • @2004-11-26
发表于:2009-12-02 10:45|只看TA
字体大小:T|T

以下是引用balanceless在12/2/2009 10:20:00 AM的发言:

我说的是要计划着过。
比如说在美国的日常生活中,水果蔬菜我就主要卖打折的,原价的我不买。
中国店冷冻的馒头包子元宵饺子之类的,我都不买,我都自己作。还有蛋糕,替拉米苏之类的,都自己作。
像在上海,我觉着没有开车的必要呀,公共交通那么发达。实在要出行了,临时租车也可以的。最不济,也要把停车的费用省了吧,太贵了。
平常国内的衣服,包包,孩子用品都很贵,我觉得还不如圣诞节到美国玩两星期,把该买的都买了。赫赫。

啊~~看来我是很不会过日子了。买水果蔬菜基本上不看价钱的,而且。。。水果好像偶尔见到打折的,蔬菜也有打折的吗? 上海公共交通是发达,地铁都到10号线了,但是上下班高峰时挤也是真的,何况不见得两头都靠地铁边上,如果要转车,天天这样,我感觉还是挺摧残人的。而且,现在上海叫出租可不容易,尤其是上下班的时候,有时候等半个小时叫不到一个车一点都不稀奇。
0
miaommiaomm
头像
大校
  • 大校
  • 18141
  • 22
  • 19368
  • 1
  • @2007-07-30
发表于:2009-12-02 10:46|只看TA
字体大小:T|T

以下是引用balanceless在12/2/2009 10:38:00 AM的发言:

所以我说,对于海龟,每年回美国购物两星期是很必要的:)
还有幼儿园每个月3000,应该也还行的。
不过,家里有阿姨,孩子干吗上幼儿园?孩子上幼儿园了,阿姨的费用就可以省下来了吧。钟点工每天两小时,能花多少钱?

我感觉这篇文章是这么写出来的:贴主想说明30000一个月在上海过不下去,就列了个excel表。一开始按正常算:就是房贷啊,幼儿园啊,吃喝啥的。算到后来一看,咋还剩那么多啊? 赶紧再加几项,lV啊,阿姨啊,出国旅游啊啥的就是这么来的。 我就想不通了,一个人工作,家里要阿姨干嘛?养老公泡小蜜啊?
0
daka
头像
大校
  • 大校
  • 40219
  • 50
  • 44534
  • 1
  • @2004-11-26
发表于:2009-12-02 10:47|只看TA
字体大小:T|T

以下是引用飘飘女在12/2/2009 10:34:00 AM的发言:

現在大賣場去一次沒個300,500出8來啊

我这次回国,感觉就是RMB太不经花了,100的RMB一破开马上就没了。
0
Advertisement

回复贴子

>