我感觉这篇文章是这么写出来的:贴主想说明30000一个月在上海过不下去,就列了个excel表。一开始按正常算:就是房贷啊,幼儿园啊,吃喝啥的。算到后来一看,咋还剩那么多啊? 赶紧再加几项,lV啊,阿姨啊,出国旅游啊啥的就是这么来的。 我就想不通了,一个人工作,家里要阿姨干嘛?养老公泡小蜜啊?
捧腹大笑的小猴子
捧腹大笑的小猴子
说道孩子的花销忍不住多说两句,就拿美国的最低的标准来养要消耗奶粉尿布的小孩。每个月的大概需要:
奶粉 $25*4 = $100
尿布 每月150片=$50
不算辅食,不算衣服,不算玩家
这个价格在国内只有更贵的,奶粉一般¥200一罐,尿布¥150-¥200一包
[此贴子已经被作者于2009/12/2 10:51:33编辑过]
没关系,纯粹是讨论来的:)
国内吃奶粉的和美国比不会少的。我身边的例子有同学5个,家中亲戚3个。都是开始母乳喂,然后上班后加奶粉,她们都用pump的。最好的是她们都用了月嫂和保姆,这笔花销就先不算了。
尿布么我粗略地看了看,家小的讨论比较多。很多人推荐的日本花王也是我家亲戚用的,的确是要¥200多,还是搞活动的时候买的。
没关系,纯粹是讨论来的:)
国内吃奶粉的和美国比不会少的。我身边的例子有同学5个,家中亲戚3个。都是开始母乳喂,然后上班后加奶粉,她们都用pump的。最好的是她们都用了月嫂和保姆,这笔花销就先不算了。
尿布么我粗略地看了看,家小的讨论比较多。很多人推荐的日本花王也是我家亲戚用的,的确是要¥200多,还是搞活动的时候买的。
比这个高吧, 同事上海人昨天才回来,她说上海¥3万块一平的房子很一般很一般。四口之家怎么也要奔300万。她的同学(交大的)都感到压力非常大。
没关系,纯粹是讨论来的:)
国内吃奶粉的和美国比不会少的。我身边的例子有同学5个,家中亲戚3个。都是开始母乳喂,然后上班后加奶粉,她们都用pump的。最好的是她们都用了月嫂和保姆,这笔花销就先不算了。
尿布么我粗略地看了看,家小的讨论比较多。很多人推荐的日本花王也是我家亲戚用的,的确是要¥200多,还是搞活动的时候买的。
大海龟们哪有时间去早市啊,除非让阿姨去,那就要请阿姨
车肯定是得要的。。。停车费也就不可能免。。。不然停哪呀
比这个高吧, 同事上海人昨天才回来,她说上海¥3万块一平的房子很一般很一般。四口之家怎么也要奔300万。她的同学(交大的)都感到压力非常大。
超市买吃喝杂物 3000
平均一天100?这也太夸张了,这都在吃喝杂物什么呀?
是的,反正咱们天朝的生活水平真的很高!美国真是一个避风港,价格便宜量又足
大海龟们哪有时间去早市啊,除非让阿姨去,那就要请阿姨
车肯定是得要的。。。停车费也就不可能免。。。不然停哪呀
省出来, 那就不是lz 想要的生活质量了