发帖回复
查看:23472|回复:22
When you buy via links in posts, huaren.us may earn a commission
Advertisement

留学美国如何节省餐费

头像
0操作1 #
头像
1 #
0
14-01-20 19:55操作
只看楼主AA分享不感兴趣
留学美国如何节省餐费

一、 学校餐厅:一顿正常的午餐大约需要48美元。(一月大约360~720美元)
  二、 美国小快餐店吃一顿汉堡、三明治或披萨大概要花58美金,好一点的餐厅大约1530美金不等,环境优雅点的不会超过每人50美金(这基本上是留学生腐败生活的上限)。另外,还要加上每餐百分之1015的小费。

  三、 自己做饭:不少留学美国的中国留学生因为不习惯美国饮食或是为了省钱,通常会选择自己买菜做饭。
  1.米:美国的大米分好米和次米,好米相当贵,碎米挺划算,和国内米价差不多。好米基本一磅(1=0.45kg)
  2.菜:蔬菜的价格较贵,但也有便宜的,比如当天产的西红柿就贵,前两天的就便宜。3、肉:美国的肉价格始终,和国内差不多。但牛肉比较贵,2.3/kg左右。
  我们可以把美国小镇的饮食费用分为四等:第一等是每顿一块钱以下,可以吃面。第二等是12美金,一般来说,女生可以做到这一点,男生比较难;第三等是23美金,可以吃得比较好比较饱,男士专用;第四等则是高于3美金的,属于奢侈型。由此可见,想要生活得好,维持每顿的费用在23美金就行,每天两顿正餐,总共算5美金,如果加早餐一块钱,一天6美金,一个月180,所以少于200美金是没有问题的。当然还可以告诉留学同学一个小窍门,如果你不仅想减少自己用餐消费还想赚取外快的话,到餐厅打工是不错的选择。
  在留学美国期间,留学生可根据自身的实际情况以及家庭条件等因素来选择合理的用餐消费方式,不过不论如何,崇尚合理消费,反对铺张浪费是每一位留学生应该谨记的原则。

头像
0操作2 #
头像
2 #
0
14-01-20 22:44操作
只看TAAA分享
回复 [url=http://forums.huaren.us/showtopic.aspx?topicid=1559637&postid=61410918#61410918]1楼kongjing321的帖子[/url] oh,my God. ★ 发自Android 华人阅览器 6.9
Advertisement
头像
0操作3 #
头像
3 #
0
14-01-21 12:46操作
只看TAAA分享
省啥都不要省吃的,把身体搞坏了就不值得了。
头像
0操作4 #
头像
4 #
0
14-01-21 20:19操作
只看TAAA分享
按这个标准,我天天都挺奢侈的……一盒蔬菜也超1块钱了……大胃女生太难养……话说为什么牛肉的计量单位是磅每千克?
头像
0操作5 #
头像
5 #
0
14-01-21 21:14操作
只看TAAA分享
我宿舍有厨房,自己买鸡肉豆腐面条大白菜花菜各种吃的自己做,酸奶也自己做,早餐麦片也自己做,春卷儿饺子自己做,寿司自己做,三文鱼自己做,珍珠奶茶。。。才发现啥都自己做。。。。。平均下来一顿也就2.3刀把。有的时候1刀不到就搞定了。
Advertisement
头像
0操作6 #
头像
6 #
0
14-01-21 22:28操作
只看TAAA分享
我宿舍有厨房,自己买鸡肉豆腐面条大白菜花菜各种吃的自己做,酸奶也自己做,早餐麦片也自己做,春卷儿饺子自己做,寿司自己做,三文鱼自己做,珍珠奶茶。。。才发现啥都自己做。。。。。平均下来一顿也就2.3刀把。有的时候1刀不到就搞定了。
feifei43 发表于 1/21/2014 9:14:23 PM [url=http://forums.huaren.us/showtopic.aspx?topicid=1559637&postid=61425642#61425642][/url]
mm很牛!我也自己做,一般饭一顿也就1-2刀,但是一般都会加上一杯酸奶,水果零食啥的,这些就跟饭的钱差不多了。。
头像
0操作7 #
头像
7 #
0
14-01-23 12:05操作
只看TAAA分享
吃上面省最不划算, 趁着年轻胃口好,赶紧多吃好吃的,钱总能赚回来,但是人老的各种感官包括味觉退化,又好吃的没有好胃口好味道了,不划算.
头像
0操作8 #
头像
8 #
0
14-01-23 20:34操作
只看TAAA分享
我宿舍有厨房,自己买鸡肉豆腐面条大白菜花菜各种吃的自己做,酸奶也自己做,早餐麦片也自己做,春卷儿饺子自己做,寿司自己做,三文鱼自己做,珍珠奶茶。。。才发现啥都自己做。。。。。平均下来一顿也就2.3刀把。有的时候1刀不到就搞定了。
feifei43 发表于 1/21/2014 9:14:23 PM [url=http://forums.huaren.us/showtopic.aspx?topicid=1559637&postid=61425642#61425642][/url]

我也什么都自己做,果酱也自己做。但是跟你相反,发现自己做更贵。
头像
0操作9 #
头像
9 #
0
14-01-23 23:54操作
只看TAAA分享

我也什么都自己做,果酱也自己做。但是跟你相反,发现自己做更贵。


syzheng 发表于 1/23/2014 8:34:39 PM [url=http://forums.huaren.us/showtopic.aspx?topicid=1559637&postid=61454803#61454803][/url]
自己做就是更贵嘛 我也是
头像
0操作10 #
头像
10 #
0
14-01-24 17:58操作
只看TAAA分享
人家都说加州吃饭便宜,比自己做好多了。可是我这个地方就不行,贵得真是要死要死的。 可以想象一碗韩国拌饭要15刀吗?我就自己做吧。结果做得我自己不是吃恶心,就是吃拉肚子。 没办法啊。羡慕你们呀
Advertisement
头像
0操作11 #
头像
11 #
0
14-01-28 18:59操作
只看TAAA分享
那我也太奢侈了。。。。
头像
0操作12 #
头像
12 #
0
14-02-14 00:37操作
只看TAAA分享
我宿舍有厨房,自己买鸡肉豆腐面条大白菜花菜各种吃的自己做,酸奶也自己做,早餐麦片也自己做,春卷儿饺子自己做,寿司自己做,三文鱼自己做,珍珠奶茶。。。才发现啥都自己做。。。。。平均下来一顿也就2.3刀把。有的时候1刀不到就搞定了。
feifei43 发表于 1/21/2014 9:14:23 PM [url=http://forums.huaren.us/showtopic.aspx?topicid=1559637&postid=61425642#61425642][/url]

头像
0操作13 #
头像
13 #
0
14-07-20 17:53操作
只看TAAA分享
自己做饭确实会省很多,但是很多时候没有时间或者太累不想做饭,所以在餐馆吃时难免的
头像
0操作14 #
头像
14 #
0
14-11-03 21:39操作
只看TAAA分享
1块钱的也太厉害了,一包日本拉面(2人份)就要1块5左右,加上放入的蔬菜和肉等佐料
头像
0操作15 #
头像
15 #
0
14-11-24 13:58操作
只看TAAA分享
“高于3美金的,属于奢侈型”--这活得也太憋屈了,国内3美金也就吃个早餐啊.......OMG!
Advertisement
头像
0操作16 #
头像
16 #
0
15-01-23 18:12操作
只看TAAA分享
cook yourself
头像
0操作17 #
头像
17 #
0
15-07-04 06:06操作
只看TAAA分享
省什么都别省吃的
头像
0操作18 #
头像
18 #
0
15-07-05 05:47操作
只看TAAA分享
餐费最好还是不要省了吧
头像
0操作19 #
头像
19 #
0
15-07-14 08:33操作
只看TAAA分享
别省,得不偿失
头像
0操作20 #
头像
20 #
0
15-07-15 18:48操作
只看TAAA分享
钱不是靠省出来的,特别是饭钱。
发帖回复
查看:23472|回复:22
Advertisement
打开收藏板块打开个人中心
边缘侧滑返回